Sottosegretario Giovanni Carlo Cancelleri

vice ministro Giovanni Cancellieri

 

Giovanni Carlo Cancelleri – Ha prestato giuramento il 1° marzo 2021, assumendo la carica di  Sottosegretario di Stato del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti del Governo Draghi.

Nato a Caltanissetta il 31 maggio 1975

Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti da settembre 2019 a febbraio 2021, ovvero nel Governo Conte 2

Vice Presidente dell’Assemblea Regionale Siciliana XVII Legislatura

Assemblea Regionale Siciliana per il M5S da dicembre 2017 a settembre 2019

Dicembre 2017 – Settembre 2019
Deputato dell’Assemblea Regionale Siciliana XVII Legislatura

  • Vicepresidente dell’Assemblea Regionale Siciliana
  • Componente Commissione “I- Affari Istituzionali”
  • Vicepresidente e Componente “Commissione Speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi”

Dicembre 2012 – settembre 2017

Deputato dell’Assemblea Regionale Siciliana XVI Legislatura

  • Presidente del Gruppo Parlamentare Movimento 5 Stelle
  • Componente Commissione “III – Attività Produttive”
  • Componente Commissione “Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria”
  • Componente Commissione “II – Bilancio”
  • Componente Commissione di indagine sull’emergenza ambientale nel comprensorio della Valle del Mela

Ottobre 2018

Membro della Delegazione Politica italiana partecipante a “International Visitor Leadership Program”

2015-2017 

Membro del Gruppo di Gestione dei Comuni amministrati dal Movimento 5 Stelle – Responsabile Area Sud Italia

Dal 2015

Componente del Comitato di Garanzia del Movimento 5 Stelle

Contatti:
Email:                    
Email certificata:   

Data di ultima modifica: 03/03/2021
Data di pubblicazione: 01/03/2021