Sottosegretario Roberto Traversi

sottosegretario roberto traversi

Roberto Traversi – Sottosegretario delle Infrastrutture e Trasporti
Nato a Milano l’1 dicembre 1969
Deputato della Repubblica per il M5S da Marzo 2018 a Luglio 2019
Membro VIII Commissione Ambiente
Membro IV Commissione Difesa
Relatore del Decreto denominato “sblocca cantieri”  DL 32 del 18/04/2019 convertito in legge il 14/06/2019
 

STUDI
Laurea in Architettura presso l’Università degli studi di Genova (1989-1997)
Diploma di geometra presso Istituto Tecnico professionale e per geometri di Chiavari - GE (1983-1988)
Corsi specifici per Coordinatore sicurezza nei cantieri

Esperienza lavorativa
Dal 1992 al 1999  attività di gestione cantieri e direzione lavori, pratiche costruttive in qualità di Responsabile d’Impresa “Ditta Individuale Antonio Traversi”

Da Marzo 1999 titolare Studio Professionale in qualità di Architetto
Principali attività esercitate: rilievi architettonici e topografici, pratiche in materia edilizia (catasto, lavori pubblici, urbanistica), elaborazione capitolati tecnici e preventivi per lavori edili in genere, direzione lavori e redazione dei piani di sicurezza e coordinamento.
Incarichi pubblici: progettazione preliminare, definitiva, esecutiva di opere per Comuni della Provincia di Genova.
Attività a valenza privata: progettazione nuovi edifici, ampliamenti di fabbricato, ristrutturazioni edilizie.
Costruzioni edili
Attività di gestione cantieri di ristrutturazione e nuove costruzioni, tracciamenti, riconfinamenti di terreni, capitolati e computi metrici.
Attività di Direzione Cantieri.
Ambito legale: Consulente tecnico d’ufficio per il Tribunale di Chiavari, Consulenze tecniche di parte per contabilità cantieri, consulenze tecniche asseverate per ricorsi al TAR Regione Liguria e al Consiglio di Stato, Perizie asseverate.
Capacità e competenze tecniche in materie di servizi
Iscritto all’Ordine dei giornalisti settore pubblicisti al n.154709 dal 2014
Dal 2013 al 2018 ideatore del quindicinale “Urlo del Comunale”
Collaboratore del settimanale “Nuovo Levante”
Presidente della Commissione Paesaggio dell’Associazione dei Comuni Cicagna, Orero,
Coreglia dal 17/02/2016
Iscritto all’Albo dei Certificatori Energetici Regione Liguria al n. 481 dal 04/07/200
Iscritto Albo Regionale degli esperti in materia di bellezze del paesaggio decreto n.1342 dal 09/06/2009
Dal 2014 a Luglio 2019 Albo dei fotografi professionisti abilitati ai campionati nazionali di serie A e serie B
Vice Presidente Associazione Andrea Paroni Mondo Piccolo

Contatti:
Email:                     segr.ss.traversi@mit.gov.it
Email certificata:  segreteria.traversi@pec.mit.gov.it

 

Data di ultima modifica: 30/10/2019
Data di pubblicazione: 08/10/2019