Ministro


Paola De Micheli  - Ministra delle Infrastrutture e dei Trasporti
 


ministro de micheli

Parlamentare presso la Camera dei Deputati

Nata il 1° settembre 1973 a Piacenza, coniugata.


STUDI

Laurea in Scienze Politiche presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

Diploma di maturità classica presso il Liceo Gioia di Piacenza

 

ESPERIENZA ISTITUZIONALE

Settembre 2017 – giugno 2018: Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega alla Ricostruzione

Settembre 2017 – ottobre 2018: Commissario straordinario di Governo per la ricostruzione nei territori delle aree colpite del Centro Italia

Novembre 2014 – ottobre 2017: Sottosegretario presso il  Ministero dell’Economia e delle Finanze

Marzo 2013 – novembre 2014: Vicepresidente Vicario capo Gruppo Partito Democratico presso la Camera dei Deputati

Maggio 2008 – marzo 2013: Componente della Commissione Bilancio e Componente della Commissione Bicamerale per la semplificazione

Maggio 2008 – in corso: Deputato della Repubblica Italiana

Giugno 2007 – marzo 2010: Assessore alle risorse umane ed economico-finanziarie del Comune di Piacenza

Giugno 1999 – maggio 2004: Consigliere del Comune di Pontenure

ESPERIENZA POLITICA

Aprile 2019 – in corso: Vicesegretario del Partito Democratico

Dicembre 2013 – in corso: Membro Direzione nazionale del Partito Democratico

2010: Responsabile Nazionale del Partito Democratico per le piccole e medie imprese

Ottobre 2009 – 2013: Componente dell'Assemblea Nazionale del Partito Democratico

Gennaio 2006 – settembre 2007: Componente dell'Esecutivo della Margherita provinciale di Piacenza

Gennaio 1994 – ottobre 1996: Responsabile Giovani Popolari

Ottobre 1990 – ottobre 1992: Componente della Direzione Provinciale della Democrazia Cristiana di Piacenza
 

Data di ultima modifica: 08/10/2019
Data di pubblicazione: 08/01/2016